13/03/2024 às 15h40min - Atualizada em 13/03/2024 às 15h40min

Secretaria de Esportes divulga lista de homenageados do Prêmio Antônio Carlos Pereira

FONTE E FOTO: Secretaria Municipal de Comunicação Social da Prefeitura de Poços de Caldas - [email protected]
Cronista esportivo Antônio Carlos Pereira dá nome à premiação anual

 
A Secretaria Municipal de Esportes e Lazer divulgou a lista dos homenageados da segunda edição do Prêmio Antônio Carlos Pereira. Ao todo, são 81 nomes. O evento vai ser no próximo sábado (16), às 16h, no La Farme. Os ingressos estão à venda e podem ser adquiridos aqui.
 
Antônio Carlos Pereira, foi um grande amigo do esporte poços-caldense. Natural de Palmeiral, distrito de Botelhos, foi secretário de Esportes em Poços, cronista esportivo, radialista, apresentador de TV e vereador.
 
O objetivo do prêmio é homenagear os atletas de destaque do município de Poços de Caldas, em todas as modalidades esportivas, durante o último ano, promovendo a valorização do esporte e demonstrando gratidão que se estende aos homenageados do dia e também a todos que competem levando o nome da nossa cidade aos quatro cantos do Brasil e do mundo.
O evento também homenageia professores e personalidades ligadas ao esporte. Veja a lista completa abaixo.
 
HOMENAGEADOS:
1 – Atleta Destaque Atletismo Feminino – Raquel Amélia Garcia
2 –  Atleta Destaque Atletismo Masculino – Rafael Leoncio
3 –  Atleta Destaque Basquete Feminino – Maria Valentina Neves
4 – Atleta Destaque Basquete Masculino – Iago Cesário
5 – Atleta Destaque Beach Tennis Feminino – Rafaela Fernal
6 – Atleta Destaque Beach Tennis Masculino – Lorenzo Opipari
7 – Atleta Destaque BMX Feminino – Junia Coutinho
8 – Atleta Destaque BMX Masculino – Guilherme Ribeiro
9 – Atleta Destaque Bocha – Vanderlei Mendes Donarumo
10 – Atleta Destaque Canoagem Feminino – Jaqueline De Oliveira Ribeiro
11 – Atleta Destaque Canoagem Masculino – Claudio Durante
12 – Atleta Destaque Cricket Feminino – Laura Cardoso
13 – Atleta Destaque Cricket Masculino – Michel Assunção
14 – Atleta Destaque Cross Fit Feminino – Amanda Bacet
15 – Atleta Destaque Cross Fit Masculino – Caio Eduardo Paina
16 – Atleta Destaque Dança Academia – Francisco Dias Mesquita
17 – Atleta Destaque Fisiculturismo Feminino – Sabrina Tellini
18 – Atleta Destaque Fisiculturismo Masculino – David Soares
19 – Atleta Destaque Futcampo Masculino Sub-15 – Andrei Henrique
20 – Atleta Destaque Futcampo Masculino Sub-17 – Leonardo Custodio Da Silva
21 – Atleta Destaque Futsal Feminino – Maria Eduarda M. De Souza
22 – Atleta Destaque Futsal Masculino Adulto – Bruno de Paula
23 – Atleta Destaque Futsal Masculino Sub-15 – Matheus Francisco A. De Paula
24 – Atleta Destaque Futsal Masculino Sub-17 – Rafael Bento
25 – Atleta Destaque Futevôlei – Marcos Noronha
26 – Atleta Destaque Futevôlei – Clayton Ribeiro (Chuteirinha)
27 – Atleta Destaque Ginástica Rítmica – Beatriz De Oliveira Galo
28 – Atleta Destaque Ginástica Rítmica – Luana
29 – Atleta Destaque Golf – Isadora Fernal
30 – Atleta Destaque Handebol Feminino – Bruna Luana Da Silva
31 – Atleta Destaque Handebol Masculino – João P. Amorelli
32 – Atleta Destaque Hard Enduro – 2023 Pedro Henrique Zanetti
33 – Atleta Destaque Hipismo – 2023 Maria Costa Kozikoski
34 – Atleta Destaque Hipismo – 2023 Luna Zucatto Remoindini
35 – Atleta Destaque Jiu-jitsu Feminino – Beatriz Cavalcante Costa Dias
36 – Atleta Destaque Jiu-jitsu Masculino – Luis Felipe T. P. Quinteiro
37 – Atleta Destaque Judô Feminino – Thayla Bernardes Silva
38 – Atleta Destaque Judo Masculino – Pedro Henrique Silva Reis
39 – Atleta Destaque Karatê Feminino – Izadora Siqueira Martins
40 – Atleta Destaque Karatêe Masculino – Adriel Elias Da Silva
41 – Atleta Destaque Kart – Matheus Vaz
42 – Atleta Destaque Kung Fu – Flavio Zanetti
43 –  Atleta Destaque Luta Livre – Jonny Vilena
44 – Atleta Destaque MTB – Sherman Trezza
45 – Atleta Destaque MTB – Felipe Swerts
46 – Atleta Destaque Natação – Pietra Cravo Vilas Boas
47 – Atleta Destaque Paraglider Feminino – Marcela Uchoa
48 – Atleta Destaque Paraglider Masculino – Sergio Sampaio
49 – Atleta Destaque Paralímpico Masculino Coletivo – Bryan Robert Rosa Rodrigues
50 – Atleta Destaque Paralímpico Masculino Individual – Valmir Avelino
51 – Atleta Destaque Speed – Guilherme Gaiga
52 – Atleta Destaque Skate – Shierri Certo
53 – Atleta Destaque Skate – Jorge Sena
54 – Atleta Destaque Stand Up – Eduardo M. Pontes Lauand
55 – Atleta Destaque Tênis de Mesa – Tomaz Verissimo Paiva
56 – Atleta Destaque Tiro Pratico – Paulo Caputo
57 – Atleta Destaque Triatlon Feminino – Elisângela Demasi
58 – Atleta Destaque Triatlon Masculino- Luis Francisco Patelli
59 – Atleta Destaque Vôlei Caldense – Lis Pascoa Montovani
60 – Atleta Destaque Vôlei Feminino – Ana Julia Ramos
61 – Atleta Destaque Vôlei Masculino – Guilherme Carvalho
62 – Árbitro Destaque no Futebol – Eduardo Diniz
63 – Mestre Destaque na Capoeira – Mestre Luizinho
64 – Professor Destaque Poços Ativa – Jander Nogueira
65 – Professora Destaque Poços Ativa – Isabela Andreolli
66 – Academia Destaque – Bio Fisic
67 – Academia Destaque – Bio Health
68 – Associação Esportiva Destaque – Nafar – Prof. Fernando Nascimento
69 – Associação Esportiva Destaque – AACP
70 – Campeão Copa Futsal Base “Lazaro Walter Alvisi” – 2023 Escolinha de Futebol 1º Passo
71 – Campeão Copa Futsal Base Zona Zul – Caldense
72 – Campeão Copa Loló Base Society – Coopoços
73 – Campeão Futebol Amador Serie A – Juventude
74 – Campeão Futebol Amador Serie B – Nova Aurora
75 – Campeão Futebol de Base Sub 15 – Academia de Futebol Yoorin Curimbaba
76 – Campeão Futebol de Base Sub 17 – Academia de Futebol Yoorin Curimbaba
77 – Campeão Futebol Master 40 – Curitiba
78 – Campeão Futebol Master 50+ – Vila Nova E.C.
79 – Campeão Olimtra Grupo A – Prefeitura
80 – Campeão Olimtra Grupo B – DMAE
81 – Campeão Olimtra Grupo C – INB

Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Comentar

*Ao utilizar o sistema de comentários você está de acordo com a POLÍTICA DE PRIVACIDADE do site https://brandnews.com.br/.